.已知在298K时下列反应的?H=521.3kJ/mol ,S=1443.8kJ/mol

.已知在298K时下列反应的?H=521.3kJ/mol ,S=1443.8kJ/mol
(1) 通过计算说明上述反应在298K及100kPa时能否自发发生?
(2) 欲在100k Pa时使上述反应发生逆转,温度范围是多少?
写清第二问的具体步骤,为什么是大于
fenghuang1 1年前 已收到3个回答 举报

miss_me 幼苗


用G=H-T*S来算:G小于0则自发发生;逆转时G=0.


1

iwfd 幼苗


吉布斯等于0


1

sora1981 幼苗


用G=H-T*S来算:G小于0则自发发生;逆转时G=0.


0