在△ABC中,角平分线AD与BC交于D,AB=c,BC=a,CA=b,求BD、CD之长度(用a、b、c表示).

无忧888 1年前 已收到1个回答 举报

臻欣如我 幼苗


解题思路:作DE∥AC,得出∠EDA=∠DAC,由于AD是∠BAC的平分线,得出∠BAD=∠DAC,进而得出∠EAD=∠EDA,根据等角对等边得出EA=ED,设DE=x,则EA=x,BE=c-x,然后根据△BDE∽△BCA对应边成比例,得出[BD/BC]=[BE/AB]=[DE/AC],即可求得BD的值,最后根据CD=BC-BD求得CD的值.

作DE∥AC,
∴∠EDA=∠DAC,
∵AD是∠BAC的平分线,
∴∠BAD=∠DAC,
∴∠EAD=∠EDA,
∴EA=ED,
∵DE∥AC,
∴△BDE∽△BCA,
∴[BD/BC]=[BE/AB]=[DE/AC]
设DE=x,则EA=x,
∴BE=c-x,
∴[BD/a]=[c−x/c]=[x/b],
∴x=[bc/b+c],BD=a(1-[x/c]),
∴BD=a(1-

bc
b+c
c)=[ac/b+c],
∴CD=BC-BD=a-[ac/b+c]=[ab/b+c].

点评:
本题考点: 角平分线的性质.

考点点评: 本题考查了角平分线的性质,平行线的性质,相似三角形的判定和性质,作出辅助线,得出DE=AE是本题的关键.


3