已知在298K时下述反应的有关数据:

已知在298K时下述反应的有关数据:
C(s)+[1/2]O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1
C(s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-393.5kJ•mol-1
则C(s)+CO2(g)═2CO(g) 的△H 为(  )
A. +283.5kJ•mol-1
B. +172.5kJ•mol-1
C. -172.5kJ•mol-1
D. -504kJ•mol-1
nccwdlxh 1年前 已收到1个回答 举报

youkuwang 春芽


解题思路:利用盖斯定律计算,将(1)×2-(2),可得 C(s)+CO2(g)═2CO(g),反应热随之相加减,可求得反应热.

已知:(1)2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H1=-221kJ•mol-1
(2)CO2(g)═C(s)+O2(g)△H2=393.5kJ/mol
利用盖斯定律,将(1)+(2),可得 C(s)+CO2(g)═2CO(g),
则:△H=-221kJ•mol-1+393.5kJ/mol=172.5 KJ/mol.
故选B.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的运用.


4