已知298K时下述反应:①C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1②CO(g)+1/2

已知298K时下述反应:
①C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1
②CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H2=-283.0kJ•mol-1
③C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H3
则△H3等于(  )
A.172.5 kJ•mol-1
B.-172.5 kJ•mol-1
C.393.5 kJ•mol-1
D.-393.5 kJ•mol-1
lifuqi 1年前 已收到1个回答 举报

我不是付辛博 幼苗


解题思路:依据热化学方程式和盖斯定律计算分析,反应焓变与反应过程无关,与起始和终了状态有关.

①C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ•mol-1
②CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H2=-283.0kJ•mol-1
依据盖斯定律①-②得到:C(s)+CO2(g)=2CO(g)△H3=172.5 kJ•mol-1
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了热化学方程式和盖斯定律的计算应用明天买较简单.


6