40道分解因式练习题及答案谢谢哥哥姐姐们了。。。。急用

shineheyan 1年前 已收到1个回答 举报

风火随云 幼苗


以下应该够用的了!! 1.(3a-b)2-4(3a-b)(a+3b)+4(a+3b)2=[3a-b-2(a+3b)]^2=(a-7b)^22.(a+3)2-6(a+3)=(a+3)(a-3) 3(x+1)2(x+2)-(x+1)(x+2)2=-(x+1)(x+2) 4.abc+ab-4a=a(bc+b-4)5.16x2-81=(4x+9)(4x-9)6.9x2-30x+25=(3x-5)^27.x...


0