一块梯形试验田 上底比下底少5米 高和下底一样长 已知底长为10.6米,这块试验田的面积是多少平方米

yijie9999 1年前 已收到1个回答 举报

HOWIEBLUE 春芽


这块试验田的面积=(上底+下底)×高/2=(10.6米+10.6米-5米)×10.6米÷2=85.86立方米


6