数学几道方程很简单的50分两根一样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时.一天晚上停电,同时点燃这两

数学几道方程很简单的50分
两根一样长的蜡烛,点完一根粗蜡烛要2小时,而点完一根细蜡烛要1小时.一天晚上停电,同时点燃这两根蜡烛看书,若干分钟后来电了,某人将蜡烛同时熄灭,发现粗蜡烛的长度是细蜡烛的2倍,问停电多少分钟?
一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小3,设其个位数为X,(1)试用含X的代数式表示这个两位数;(2)若这个两位数恰好为个位数的5倍,求出这两位数.
已知关于X的方程2ax=(a+1)x+6,则当正数A取什么值时,方程的解为正整数,列式分析;先用含A的代数式表示X,再加以讨论
无名qq 1年前 已收到3个回答 举报

灿烂西京 幼苗


设停电x分钟
2小时=120分钟
所以粗的点了x/120,还有1-x/120
同理,细的还有1-x/60
所以1-x/120=2(1-x/60)
1-x/120=2-x/30
x/30-x/120=1
x/40=1
x=40
所以停电40分钟
十位数字是x-3
所以这个数是10(x-3)+x=10x-30+x=11x-30
这个两位数恰好为个位数的5倍
11x-30=5x
6x=30
x=5
11x-30=25
所以这个数是25
2ax-(a+1)x=6
(2a-a-1)x=6
x=6/(a-1)
解是正整数
所以a-1是6的正约数
所以a-1=1,2,3,6
a=2,3,4,7


9

lcz999 幼苗


设停电x小时
1-x/2=2(1-x)
1-x/2=2-2x
-x/2+2x=2-1
3/2x=1
x=2/3
2/3*60=40(分)
答:停电40分钟。
一两位数,十位上的数字比个位上的数字小3设个位数字为未知数x,十位上的数字(x-3)
这两位数10(x-3)+x
10(x-3)+x =5x


2

hulianfen 幼苗


1.说明大的燃烧1/3小的燃烧2/3 所以停电40分钟
2.(1)10(X-3)+X (2)25
[2a-(a+1)]x=6 所以2a-(a+1)为1 2 3 6 方程的解为正整数
所以a=2 3 4 7


1