A、B两数的平均数是16,B、C两数的平均数是21,那么C-A=______.

天上的飘儿 1年前 已收到1个回答 举报

法xx苏樱 花朵


解题思路:先分别求出A、B两数的和,B、C两数的和,再用B、C两数的和-A、B两数的和,即可得出C-A的值.

∵A、B两数的平均数是16,B、C两数的平均数是21,
∴A+B=16×2=32,B+C=21×2=42.
∴C-A=(B+C)-(A+B)=42-32=10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 算术平均数.

考点点评: 本题考查了平均数的求法.熟记公式是解决本题的关键.注意C-A=(B+C)-(A+B).


10