一圆与圆C:(x+2)的平方+(y+1)的平方=3为同心圆,且面积为圆C面积的两倍.求此圆的标准方程

余成林_uu 1年前 已收到4个回答 举报

jiname 幼苗


先说个规则:
对于任何形状,则其对应的线(比如边、半径、或其他原图和新图对应的线)变为x倍,则面积变为X²倍,体积变为X³倍.
所以依题意得知:圆心不变,半径变为√2倍
所以方程为:
(x+2)²+(y+1)²=(√3*√2)²
即(x+2)²+(y+1)²=6


2

hdxinkey 幼苗


(x+2)平方+(y+1)平方=6


1

远在民大 幼苗


面积为两倍则半径为根号2倍
所以(x+2)的平方+(y+1)的平方=6


1

F_IN_L_WITH_C 幼苗


理解圆方程的各个参数是什么意思就好了
(x+a)^2+(y+b)^2=r^2
圆心就是 -a,-b
半径就是r


1