一件工作,甲独做要用6小时,乙独做要用4小时.两人合做几小时后还剩下这项工作的 [1/3]?

一件工作,甲独做要用6小时,乙独做要用4小时.两人合做几小时后还剩下这项工作的 [1/3]?
luckzzt 1年前 已收到3个回答 举报

我是尔 种子


解题思路:我们把这项工作看成单位“1”,甲的工作效率是[1/6],乙的工作效率是[1/4],甲乙合作的工作效率是[1/6+
1
4]=[5/12];他们的工作量是1
1
3
2
3
,用工作量÷工作效率就是工作时间,[2/3
÷
5
12]=[8/5](小时)

甲乙合作的工作效率是:[1/6+
1
4]=[5/12]
他们的工作量是:1−
1
3=
2
3
故工作时间为:[2/3÷
5
12]=[8/5](小时)
答:两人合做[8/5]小时后还剩下这项工作的 [1/3].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做1,再利用它们的数量关系解答.


4

监狱风云之色 幼苗


甲一小时做1/6
乙一小时做1/4
甲乙二人合作,一小时做1/6+1/4=5/12
盛1/3即为做2/3
则用(2/3)÷(5/12)=8/5小时


2

薰衣草yh 精英


时间=(1-1/3)÷(1/6+1/4)=(2/3)÷(5/12)=8/5小时


1