一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成,如果先由甲工作1小时,然后由乙接替乙工作一小时,.两人如此交替工作那

一件工作,甲独做要8小时完成,乙独做要12小时完成,如果先由甲工作1小时,然后由乙接替乙工作一小时,.两人如此交替工作那么完成任务时共用了几个小时
lzhbaowj 1年前 已收到3个回答 举报

灵魂vv在本田1 幼苗


每小时甲完成工作的1/8,乙完成1/12,所以每两小时两人完成1/8+1/12=5/24;
在2X4=8小时后,还有1-5/24X4=1/6没有完成;
甲在工作1小时,还有1/6-1/8=1/24没有完成;
乙还需要工作1/24÷1/12=1/2小时.
共需要8+1+1/2=9.5小时.
1/8+1/12=5/24
11/6-1/8=1/24-5/24X4=1/6
1/24÷1/12=1/2
8+1+1/2=9.5
答:共需要9.5小时.


5

利剑行动 幼苗


哈哈现在就给楼主一个笨方法吧!因为我只想到这个了,你先确定工作总量是1那么甲的工作效率为:1/8,乙的工作效率为:1/12知道下面怎么做吗哈哈就是:1-(1/8)=(7/8)-(1/12)=(19/24)-(1/8)=(16/24)-(1/12)=(14/24)-(1/8)=(11/24)-(1/12)=(9/24)-(1/8)=(6/24)-(1/12)=(4/24)-(1/8)=1/24这时前...


2

elgargui 幼苗


9.5个


0