已知a=2+根号3分之1,求a-1分之1-2a+a的平方-(a的平方-a)分之根号a的平方-2a+1

Antonya 1年前 已收到1个回答 举报

擎天柱vs威震天 幼苗


先化简,得:原式=(a-1)^2/a-1 -(√a^2-2a+1)/(a^2-a)
=a-1-(a-1)/a(a-1)
=a-1-1/a
=a^2-a-1/a再代入求值:=[1/4+(√3)+3-1/2-(√3)-1]/(1/2)+√3
=(7+14√3)/22


4