已知x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,求x12+x22的最大值和最小值.

dian4444 1年前 已收到2个回答 举报

cdjqzzb 幼苗


解题思路:x1,x2是方程x2-(k-2)x+(k2+3k+5)=0的两个实数根,根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系进行解题.

由于给出的二次方程有实根,所以△≥0,解得−4≤k≤−
4
3,
∴y=x12+x22=(x1+x22-2x1x2=-k2-10k-6,
∵函数y在−4≤k≤−
4
3随着k的增大而减小
∴当k=-4时,y最大值=18;当k=−
4
3时,y最小值=
50
9.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,难度较大,关键先根据△≥0,解得k的取值范围,再根据根与系数的关系解题.


5

篮子豆豆 幼苗


由韦达定理(根与系数关系)可得x1+x2=-(2-k),x1x2=k^2+3k+5
x1^2 +x2^2
=(x1+x2)^2-2x1x2
=[-(2-k)]^2-2*(k^2+3k+5)
=4-4k+k^2-2k^2-6k-10
=-k^2-10k-6
=-(k^2+10k+6)
=-(k^2+10k+25-25+6)
=-(k+5)^2+19
所以最大值为19


1