一个木块质量是120克,漂浮在水面时,露出水面的部分是木块体积的1/4.当用一块密度为2.5X10的三次方kg/立方米的

一个木块质量是120克,漂浮在水面时,露出水面的部分是木块体积的1/4.当用一块密度为2.5X10的三次方kg/立方米的石块置于木块上时,恰巧使木块全部浸入水中.
(1)求木块的密度;
(2)求石块的质量;
(3)若将石块挂在木块的下面后再放入水中时,木块露出水面的体积为多少?
laoyou_tiao 1年前 已收到2个回答 举报

一叶轻尘 春芽


(1),木块浮在水面,那么木块的重量等于木块排开水的重量,设木块体积为V立方米,
那么:(V/4)*1*10^3kg/m^3=0.12kg
解得:V=0.00048m^3
所以木块密度为:0.12/0.00048=0.25kg/m^3
(2)分析:当木块全部浸在水中时,他所排开水的重量等于木块重量加上石块的重量,设石块重量为M,那么:1*10^3*V=0.12+M,V由1问可知V=0.00048,代入方程:0.00048*1*10^3=0.12+M
解得:M=0.36kg
(3)分析:当石块在下方时,它所排开水的体积为就是石头的体积:
V石=0.36/2.5*10^3=0.000144m^3
这个体积也就是木块露出水面的体积 这是因为要想浮起木块和石块,他所要排开水的体积是:
(0.12+0.36)/10*^3=0.48/10^3=0.00048m^3
现在石块排开了0.000144这么大的体积,还需要木块排开多大呢,他是:
0.00048-0.000144=0.000344
这时木块还剩余多少呢,他是:
0.00048-0.000344=0.000144
注:键盘上,6上边的那个符号表示多少次方的意思,比如:10的平方,表示成10^2,10的三次方表示成10^3


7

dadashi 花朵


您好!
[思路分析]
一个木块质量是120克,漂浮在水面时,露出水面的部分是木块体积的1/4.可以计算密度。
(2)石块质量=增加的浮力。
(3)石块在下面的时候,相当于增加了排水体积。
[解题过程]
(1)。r水*g*3V/4=r木*g*v.r木=r水*3/4=0.75g/cm^3.
(2).木块120g,那么总体积=120/0.75=1...


0