一个木块质量是120克,飘浮在水面时,露出水面的部分是木块体积的四分之一.当用一块密度为2.5乘10的三次千克每立方米的

一个木块质量是120克,飘浮在水面时,露出水面的部分是木块体积的四分之一.当用一块密度为2.5乘10的三次千克每立方米的石块置于木块上时,恰巧使木块全部浸入水中.(1)求木块的密度(2)求石块的质量(3)若将石块挂在木块的下面后再放入水中时,木块露出水面的体积为多少?
lzw522 1年前 已收到2个回答 举报

loaferyezi 幼苗


1.浮力=重力
2.0.120千克=1000*0.75*木块体积
3.木块体积=0.16*10的-3次方立方米]
4.木块密度=0.12/木块体积=750千克/立方米
5.石头的质量=1000*0.25*0.16*10的-3次方=40克
6.1000*(木块水中体积+石头体积“0.04/2.5*10的3次方)=0.12+0.04
7,木块露出的体积=0.16-0.144=0.016*10的-3次方立方米


6

JJMM 幼苗


p:密度 p水:1*10的3次方/立方米
(1)3/4V木gp=0.12 => V木=(1.6*10的-4次方)/g
木块密度为:p木=0.12/V木
(2)F浮=pV木g
G石=F浮
m石=G石/g=F浮/g
(3)V石=m石/p石
F石浮=p水V石g
m总=m石+m木
G总=m总*g
F木浮=G总-F石浮


0