物理题咯快来答一个边长为10cm的正方体木块,质量为0.6kg,漂浮在水面上.(g取10N/kg)求1.木块受到的浮力2

物理题咯快来答
一个边长为10cm的正方体木块,质量为0.6kg,漂浮在水面上.(g取10N/kg)求
1.木块受到的浮力
2.木块露出水面的体积
舊情緜緜 1年前 已收到1个回答 举报

biyongwei 幼苗


F浮=G=0.6 x 10 N=6N
由F=ρgV排 得 V排=F浮/ρg=6/10x10^3 m³=6x10^-4 m³
V露=V总-V排=(10x10^-2)³-6x10^-4 m³=4x10^-4 m³


5