求反函数并分析其奇偶性及单调性求f(x)=2^x-2^(-x)的反函数并分析反函数的奇偶性及单调性

kimberryasa 1年前 已收到1个回答 举报

水2006 幼苗


y=2^x-2^(-x)
解得:2^x=(y+√(y^2+4))/2
交换x与y得:
y=log(x+√(x^2+4))/2 ,(以2为底)
因为原函数是奇函数,故反函数也是奇函数.
单调性用导数做,很容易,就是不好打.


1