正弦函数,余弦函数的性质— 奇偶性,单调性,最值

正弦函数,余弦函数的性质— 奇偶性,单调性,最值
已知函数f(x)=(根号2)asin(x-pai/4)+a+b.(1)当a=1时,求函数f(x)的单调递减区间; (2)当a
lmt802001 1年前 已收到4个回答 举报

pmt20146 幼苗


(1)函数f(x)的单调递减区间:pai/2+2kpai


8

faymonkey 幼苗


(1)用整体代入法-π/2+2kπ《=x-π/4《=π/2+2kπ
(2)先用整体代入求()内的取值范围,因为a小于0,所以()=-π/4时f(x)max=3;()=π/2时f(x)min=2


2

kk稀烂的 幼苗


【1】2kπ+π3/4《 X 《2kπ+7π/4


2

chad23 幼苗


5兀/4+2k兀≦x≦9兀/4+2k兀 第二问看不到


0