用一个长40cm,宽20cm的铁板做一个深5cm的长方形盒子(无盖),怎样面积最大?

用一个长40cm,宽20cm的铁板做一个深5cm的长方形盒子(无盖),怎样面积最大?
把算式说清楚一些,意思也一样,但主要是算式,用小学五年级的方法和公式.o(∩_∩)o 哈哈
07110743 1年前 已收到1个回答 举报

桑弧蓬矢 幼苗


盒子的最大表面积=40×20-4×5×5=700平方厘米

1年前 追问

10

07110743 举报

不用综合算式呢?

举报 桑弧蓬矢

铁板的面积=40×20=800平方厘米
减去的面积边长为5厘米的正方形
面积=5×5=25平方厘米
共减去的面积=25×4=100平方厘米
所以盒子的面积=800-100=700平方厘米

07110743 举报

  哦,谢谢,原来是这样啊