商店同时出售两部不同品牌的手机,都卖1200元,其中一部赚了20%,另一部赔了20%,商店卖这两部手机是赔还是赚?赔或赚

商店同时出售两部不同品牌的手机,都卖1200元,其中一部赚了20%,另一部赔了20%,商店卖这两部手机是赔还是赚?赔或赚多少元?
wyr1126 1年前 已收到10个回答 举报

wq7428 幼苗


现价:1200×2=2400(元)
原价:1200÷120%=1000(元)
1200÷80%=1500(元)
1000+1500=2500(元)
2400<2500
答:商店卖这两部手机是赔了.
2500-2400=100(元)
答:赔了100元.
朋友,看在我这么用心的份上,选我吧


11

atao11 幼苗


不知道


2

cokeice 幼苗


赔了,赔了100元。
先算赚的部分,因为赚了20%,∴原价为1200÷120%=1000元,∴赚了1200-1000=200元。
赔的部分,∵赔了20%,∴原价为1200÷80%=1500元,∴赔了1500-1200=300元。
∴一共赔了300-200=100元


2

WZP6905 幼苗


1200÷(1+20%)=1000元
1200÷(1-20%)=1500元
1000+1500-1200×2=100元
答赔了100元


2

感冒王 幼苗


这个题 赚了20%或是赔了20% 都是在原来的价钱上赚或赔
那么知道后就容易了 把成本看作单位 1
第一部 1200÷(1+20%)=1000元
另一部 1200÷(1-20%)=1500元
(1500-1200)-(1200-1000)=100
赔的 赚的
我手打的 蛮辛苦的


2

zdj1217 幼苗


第一部成本:1200÷(1+20%)=1000元
第二部成本:1200÷(1-20%)=1500元
1000+1500-1200×2=100元
答赔了100元


2

ym8928011 果实


赔了,赔了100元。
1200÷(1+20%)+1200÷(1-20%)-1200*2
=1000+1500-2400
=100元


1

yunzai_p 幼苗


赔了,赔了100元。
1200÷(1+20%)+1200÷(1-20%)-1200*2
=1000+1500-2400
=100元


1

52qne 幼苗


设一手机本钱x元,另一手机本钱y元,则
x*(1+20%)=1200 解的x=1000
y*(1—20%)=1200 解的y=1500
本钱一共1000+1500,,应该知道了


0

xxqcpj 果实


第一部成本:1200÷(1+20%)=1000元
第二部成本:1200÷(1-20%)=1500元
1000+1500-1200×2=100元
答赔了100元


0