小学六年级数学王阿姨走进一家服装店,看了看一件上衣的标价,对营业员说:“这件上衣能便宜一点吗?”“可以,最多只能比标价少

小学六年级数学
王阿姨走进一家服装店,看了看一件上衣的标价,对营业员说:“这件上衣能便宜一点吗?”“可以,最多只能比标价少1/10."营业员回答说。王阿姨算了算,正好便宜了10元,于是付钱买下了这件上衣。王阿姨买上衣付了多少钱?
jlanjun2008 1年前 已收到3个回答 举报

tensonlin 幼苗


设王阿姨买上衣付了X元。
x-1/10x=10
x=100
100-10=90(元)


2

果多郎 春芽


10÷1/10-10=90(元)


1

luodege 幼苗


100元 10÷1/10=100(元) 答:略。 很高兴为你解答,祝你学习进步,如红日升起般蒸蒸日上,
在下有一个小小请求,请轻轻点击“采纳为满意回答”
你的肯定是我回答的动力。你的支持鼓励我继续前行。
手机用户请点击“好评”,希望我的回答令你满意。...


0