一道六年级数学题(一定要设x)一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每

一道六年级数学题(一定要设x)
一家商店将某种服装按成本价加价40%作为标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件服装任可获利15元,问这种服装每件的成本价是多少元?
karji 1年前 已收到4个回答 举报

wangy0395 幼苗


设成本为X
(X+40%*X)*80%-X=15
X=125
原理:成本+40%成本=标价
标价*80%=卖出的价格
卖出的价格-成本=获利


3

千卉 幼苗


设服装每件的成本价是x元
0.8x*(1+40%)*=x+15
x=125
答:服装每件的成本价是125元
这是“1”的问题 获利就加 亏损就减


2

ahbbwwj9703 幼苗


设成本价为x
则 (x+40%x)*0.8-x=15
x=125
成本价125


0

601005 花朵


服装每件的成本价是x元
x(1+40%)*0.8=x+15
x=125


0