已知△ABC相似于∽△A‘B‘C’,△ABC的三边长分别为54cm,45cm,63cm,△A'B'C'的最短边长为15c

已知△ABC相似于∽△A‘B‘C’,△ABC的三边长分别为54cm,45cm,63cm,△A'B'C'的最短边长为15cm.
①求△A‘B‘C’的周长②△ABC与△A‘B‘C’的周长比和△ABC与△A‘B‘C’对应边的比,这两个比相等吗?由此你得出什么结论?
huang006 1年前 已收到2个回答 举报

wangy1232 幼苗


1,△ABC与△A‘B‘C’对应边的比为45/15=3,所以△A‘B‘C’三边长分别为18,15,21,所以周长为18+15+21=54
2,△ABC周长为54+45+63=162 ,△ABC与△A‘B‘C’的周长比为162/54=3 结论:相等.相似三角形周长比等于边长比.


10

zsm610801 幼苗


AB=1的平方


2