已知△ABC的三边长分别为根2,根6,2,△A‘B’C‘的两边长分别为1和根3.如果△ABC与△A‘B’C‘相似.那么△

已知△ABC的三边长分别为根2,根6,2,△A‘B’C‘的两边长分别为1和根3.如果△ABC与△A‘B’C‘相似.那么△A‘B’C‘的第三边的长应该是( )
A、根2 B、2分之根2 C、2分之根6 D、3分之根3
聪明的阿笨 1年前 已收到4个回答 举报

过客0558 幼苗


根据对应 三边分别除以根2 B

1年前 追问

9

聪明的阿笨 举报

为什么要都除以根2? 我是选的A,不大明白 啊

举报 过客0558

根2,根6, 2 1和根3 和第三边 根2除以根2 得1 根6除以根2得根3 2除以根2 应得B、2分之根2 多 积累经验 祝你进步

yifeitian_2000 幼苗


A


2

纶巾羽扇典刑新 幼苗


A
由三角形相似得出,边长比相等
△A‘B’C‘中两边长比是 1:根3
△ABC成这个比例的是 根2:根6,故此△A‘B’C‘中所求的边长对应的是△ABC
中的边长为 2 的长度的边
所以 1/根2=根3/根6=x/2,x=根2,选A


1

xyfl 幼苗


你好,答案是A,因为 根据相似三角形成必烈,1/根2=根3/根6=x/2
解得,答案是根2.谢谢


0