已知等式y=x的平方+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=负2时,y的值为2,求当x=负3时,

已知等式y=x的平方+px+q,当x=1时,y的值为2;当x=负2时,y的值为2,求当x=负3时,
y的值.
onlymizar 1年前 已收到1个回答 举报

tourmancc 幼苗


把x=1,y=2代入y=x^2+px+q得:2=1平方+p+q (1)
把x=-2,y=2代入y=x^2+px+q得:2=-2平方-2p+q (2)
(1)和(2)可解出p=1,q=0
把p=1,q=0代入y=x^2+px+q得方程:y=x^2+x
当x=-3时,y=x^2+x=-3平方-3=6


9