x³-12x²+21x+54怎么因式分解?

x³-12x²+21x+54怎么因式分解?
贾思思 1年前 已收到1个回答 举报

sanmu138 幼苗


x^3-12*x^2+21*x+54
=x^3-9x^2-3x^2+27x-6x+54
=x^2(x-9)-3x(x-9)-6(x-9)
=(x-9)(x^2-3x-6)


10