1.若9x+12y=12x+10y=54,则x=?y=?

1.若9x+12y=12x+10y=54,则x=?y=?
2.方程4x+y=20的所有正整数解为( )
3.若(x=1 y=5)和(x=0 y=-2)都是方程(-ax+0.5by=6)的解,则a,b的值分别是多少?
4.已知(m-2)x*x+(m+2)y+mx-5=0是关于x,y的二元一次方程,则m的值为?
x*x是指x的平方
风白羽 1年前 已收到3个回答 举报

ouyangshiyi 幼苗


9X+12Y=12X+10Y
移项合并同类项可得:3X=2Y
即:Y=1.5X (或者X=2/3 Y)
把Y=1.5X代入9X+12Y=54
可得:X=2
则:Y=1.5×2=3
⒉所有正整数解是:①X=1,Y=16;②X=2,Y=12;③X=3,Y=8;④X=4,Y=4.
把X=1,Y=5代入方程可得:-a+2.5b=6①
把X=0,Y=-2代入方程可得:0-b=6②
由方程②可得:b=-6
把b=-6代入方程①可得:a=-21
⒋x*x是X的X次方吗?我按此解决如下
根据题意,指数X如果等于1时,则此方程不是二元方程,所以X≠1,
则要使方程是一次方程,只能是m-2=0
即m=2


6

workingroad 幼苗


1. 3x+4y=18;(1)
6x+5y=27;(2)
(1)*2-(2)得 3y=9;y=3.把y=3代入(1)
所以x=2;y=3.
2.移项得:y=20-4x;令x=1,2,3....试验求出y:
x=1,y=16;x=2,y=12;x=3,y=8;x=4,y=4.
3.把解代回方程:-a+2.5b=6;
...


2

sjsqh 春芽


1.x=-12 y=-18
2.x=1,y=16 x=2,y=12 x=3,y=8 x=4 ,y=4 x=5,y=0
3.a=59分之25,b=59分之60 a=任何数b=-6
4.m=2,-2


2