9x^(n+3)-12x^(n+2)+4x^(n+1)因式分解

抑郁和躁动 1年前 已收到4个回答 举报

aaa111aaa222 幼苗


9x^(n+3)-12x^(n+2)+4x^(n+1)
= x^(n+1) (9x^2 -12x+4)……………………提取公因式
= x^(n+1) (3x-2)^2……………………第二个括号应用完全平方公式


4

lanterwork 幼苗


等我传图片给你


2

sanryzhu 幼苗


原式=[x^(n+1)]*(9x^2-12x+4)=[x^(n+1)]*(3x-2)^2


2

tianyihui-4 幼苗


x^(n+1)(3x-2)^2


0