保守力做的功总是负的,举例说明.在式(3-18)W=-△Ep里,

保守力做的功总是负的,举例说明.在式(3-18)W=-△Ep里,
(接上面)我们已经知道保守力做功等于势能增量的负值;若假定为正值,那又将如何呢?
sandy2119063 1年前 已收到1个回答 举报

用户名被使用一次 幼苗


不对,
首先要明白功的定义
W = F * S * cos α
其中,W 表示功,F 表示力,α为力与位移之间的夹角.
抛物体,物体受到的重力方向始终向下,物体上升时,位移向上,重力方向与物体的位移方向的夹角大于90°,因此W0,即重力(保守力)做正功.
W=-△Ep=Ep1-Ep2 (Ep1为物体初始位置的势能,Ep2为末态位置的势能 )
保守力做正功时,W=Ep1-Ep2>0 即 势能将减小 ,势能增量(本来为负值)的负值()等于保守力做的功(负负得正)
保守力做负功时,W=Ep1-Ep2


9