现有一批煤,从徐州运往镇江,由铁路运送,每节车皮装60吨,还缺3车皮才能全部运完;

现有一批煤,从徐州运往镇江,由铁路运送,每节车皮装60吨,还缺3车皮才能全部运完;
如果每节车皮多装20吨,还可再装220吨其他货物,问原由煤多少吨?车皮有多少?
用二元一次方程组解决,
rmb_81 1年前 已收到1个回答 举报

CAOMODE 幼苗


每节车皮装60吨,还缺3车皮.就是还剩60*3=180t
如果每节车皮多装20吨,还可再装220吨其他货物.就是一共可以多装180+220=400t
400/20=20个车皮
60*20+180=1380t
唉!我更无聊.


1