举例说明:你选的数是23,然后2+3=5,然后23-5=18

举例说明:你选的数是23,然后2+3=5,然后23-5=18
我想得到的方程式是这样:如果我想得到的结果是37,运用上面的数学关系,该如何列出三元方程式?
我已列出前两个
X+Y=Z
XY-Z=37
请教第三个该如何让列。
二楼的不对,你只是简单的个位十位换算,没有考虑到具体数字是几,所以简单说a=10b不正确
举例说明12,10怎么会是2的十倍呢。
那请教你给初一个完整的方程式组,能够按照我说的数学关系,结果是37多谢!
晓月孤星 1年前 已收到2个回答 举报

黑休一下 幼苗


并不是3个未知数的问题都能列出3个方程的.
如:求一个3位数,使3个数字之和等于6.
设三位数个位为x,十位为y,百位为z,则只能列1个方程:
100z+10y+x=6.
你的问题:求一个两位数,使他减去个位数字与十位数字之和所得的差等于18.
设两位数个位为x,十位为y,个位数字与十位数字之和为z,则
x+y=z,10y+x-z=18.
只能列这两个方程.
方程数少于未知数数的,叫做不定方程.不定方程一般会有无数多解.实际问题中常常是求不定方程的整数解,或非负整数解.不定方程可以作为数学的一个小分支,在中学里没有专门的章节讲解.
第2个问题可以这样做:第1式代入第2式,
10y+x-(x+y)=18,9y=18,y=2.
x可以为任何数字,满足条件的两位数有10个:20,21,22,...,29.
如果把18换成37,9y=37,无正整数解,所以没有满足条件的两位数.


5

翡翠娘 幼苗


设你选的数是ab;
a+b=c
10a+b-c=37 (因为a在十位上,所以乘以10)
这样就可以了。
我没说a=10b啊?我说a是作为十位数与b进行加减运算的,例如37=3×10+7,明白否?


0