谁能教我方差怎么算` .要具体的解法`详细的说明`.这有道例题` 19 ,23,18,16,25,21

谁能教我方差怎么算` .要具体的解法`详细的说明`.这有道例题` 19 ,23,18,16,25,21
这有道例题` 19 ,23,18,16,25,21 样本方差怎么算` .
itlv538 1年前 已收到1个回答 举报

_落叶_ 幼苗


1,先求平均数x0=(x1+x2+…+xn)/n=(19+23+18+16+25+21)/6=61/3
2,代入公式方差sn^2=[(x1-x0)^2+(x2-x0)^2+…+(xn-x0)^2]/n
=[(19-61/3)^2+(23-61/3)^2+…+(21-61/3)^2]/6
=277/27


7