买6个书包和3盒水彩笔需要294元,买2个书包和3盒水彩笔只需要154元.一个书包和一盒水彩笔各多少元?

haven77 1年前 已收到2个回答 举报

翃飞 幼苗


假设一个书包价格为X,一盒水彩笔价格为Y,那么
6X+3Y=294
2X+3Y=154
得出答案 X=35,Y=28!


1

nmhj1 幼苗


294-154=140
6-2=4
140÷4=35 书包
35×2=70
154-70=84
84÷3=28 水彩笔


0