用频率为v0的光照射大量处于基态的氢原子,在所发射的光谱中仅能观测到频率分别为v1、v2、v3的三条谱线,且v3>v2>

用频率为v0的光照射大量处于基态的氢原子,在所发射的光谱中仅能观测到频率分别为v1、v2、v3的三条谱线,且v3>v2>v1,则(  )
A. v0<v1
B. v3=v2+v1
C. v0=v1+v2+v3
D.
1
v1
=
1
v2
+
1
v3
avnfi 1年前 已收到1个回答 举报

lilinxujie 幼苗


解题思路:本题的关键是明确发光的含义是氢原子从高能级向低能级跃迁,根据能级图,有三条光谱线说明原子最高能级在n=3能级,再根据氢原子理论可知,入射光的频率应等于n=3能级时的频率,然后再根据跃迁公式即可求解.

大量氢原子跃迁时只有三个频率的光谱,这说明是从n=3能级向低能级跃迁.
n=3能级向n=1能级跃迁时,hv3=E3-E1
n=2能级向n=1能级跃迁时,hv2=E2-E1
n=3能级向n=2能级跃迁时,hv1=E3-E2
将以上三式变形可得hv3=hv2+hv1
解得 v3=v2+v1,所以B正确,再根据氢原子理论可知,入射光频率v0=v3,所以AC错误.
故选B.

点评:
本题考点: 氢原子的能级公式和跃迁.

考点点评: 氢原子理论中能量的吸收和放出都不是连续的,要熟记能级跃迁公式以及发光条数的求法.


2