某服装店进了一批服装,每件原进价192元,由于成批进货,进价打了7.5折,出售时,为了吸引顾客,重新定了一个标价,同时注

某服装店进了一批服装,每件原进价192元,由于成批进货,进价打了7.5折,出售时,为了吸引顾客,重新定了一个标价,同时注明该服装降价20%出售,结果仍获利45%的利润.问该服装店出售该批服装是自定的新标价是多少元?
65432187 1年前 已收到1个回答 举报

xxmwyq 花朵


设新标价x,
x*(1-20%)-192*0.75 = 192*0.75*0.45
x = 192*(0.75+0.45*0.75)/(1-20%)
x =261
按进货价计算:
原价192*批货7.5折=进价144 进价144*45%=利润64.8 总和=208.8
按原价计算:
原价192*降价20%=153.6 原价192*45%=利润86.4 总和=240


8