某服装店进了一批服装,每件原进价192元,由于成批进货,进价打了7.5折,出售时,为了吸引顾客,重新定了

cpanjian 1年前 已收到1个回答 举报

lyorbj 幼苗


原标价=192,实际进货价=192X0.75=144,假设新标价为A,出售时表明降价20%,实际售价是80%A,就是0.8A,以0.8A作为实际售价出售后,与实际进价比较后仍获利45%,实际获利就是0.8A-144=144X0.45,因此A及新标价=261.
设新标价x,
x*(1-20%)-192*0.75 = 192*0.75*0.45
x = 192*(0.75+0.45*0.75)/(1-20%)
x =261
按进货价计算:
原价192*批货7.5折=进价144 进价144*45%=利润64.8 总和=208.8
按原价计算:
原价192*降价20%=153.6 原价192*45%=利润86.4 总和=240


3