七点到八点之间应用题 好的追40

七点到八点之间应用题 好的追40
七点到八点之间
①时针与分针何时重合
②时针与分针何时成90°角
③时针与分针何时在同一直线上
一定要详细 说明步骤!
好心人帮帮我吧!如果解决这道题有什么窍门 请教一下 可以告诉一下吗 多谢!
wwb_sy 1年前 已收到2个回答 举报

qyd169 幼苗


七点到八点之间
①时针与分针何时重合
时针每分钟走0.5°,分针每分钟走6°,分针与时针重合时,分针时针的距离为0.所以设x分钟后,重合,所以:6x-0.5x-210°=0
x=38又11分之2
所以7点38又11分之2分时重合
②时针与分针何时成90°角
时针和分针之间的距离为90度,设x分钟后他们之间的距离为90度,
所以:6x-0.5x=90°
x=180/11
这是第一次成90度角
③时针与分针何时在同一直线
这时他们之间的夹角180度所以;设x分钟后成一条直线,
6x-0.5x=180
x=360/11


4

tomlin1980 幼苗


时针速度为30°/h,分针速度为360°/h
他们在0点时重合,分针超过时针7圈时,两针重合在78点之间
360t-30t=360*7
t=7.636h
分针超过时针6.5圈时,两针在同一条直线上
360t-30t=360*6.5
t=7.091h
分针超过时针7.25或6.75圈时,两针成90度
360t-30t=360*6.75


0