小明在七点与八点之间解一道题,开始时分针与时针正好成一条直线,解完题实时两针正好重合,小明解题共用几分?

青青杨柳 1年前 已收到5个回答 举报

cyx911 幼苗


设7点x分至y分 x/12+5=x x=60/11 y/12+30+5=y y=420/11 起始7时60/11分 时间t=360/11

1年前 追问

1

举报 cyx911

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

青青杨柳 举报

有没有不用方程的?

举报 cyx911

方程解题简单

举报 cyx911

时针每分钟走0.5角度,分针每分钟走6角度,6X-0.5X=180解得的时间就是,单位是分钟

举报 cyx911

当然这也可以

青青杨柳 举报

我们老师不让用方程啊……

举报 cyx911

操作 (30+180)÷(6-0.5)=360/11

举报 cyx911

这样吧

青青杨柳 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

老许心得 幼苗


5分钟


2

ajetbee 种子


开始7:05,结束7:38,所以用了23分钟


2

show依 幼苗


设7点x分至y分 x/12+5=x x=60/11 y/12+30+5=y y=420/11 起始7时60/11分 时间t=360/11亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。有没有不用方程的?想不出来……也百度不到,你可以自己去百度看看感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!...


1

英雄小恩 幼苗


应该是630,不过对不对我还不知道。过程:12.00-7.30=630(分钟)


0