小明在与8点之间解了一道题,开始时分针与时针正好成一条直线,解完题时两针正好重合,小明解题的起始时间各是什么时刻?小明解

小明在与8点之间解了一道题,开始时分针与时针正好成一条直线,解完题时两针正好重合,小明解题的起始时间各是什么时刻?小明解题共享了多少分7点?(用精确值表示)
脱毛的天使 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈bym 幼苗


解题思路:本题可分两步去分析,(1)先求出小明解题开始的时间:开始时分针与时针成一条直线,此时分针与时针夹角为180°,一小时为60格,则分针落后时针60×(180÷360)=30(格).而7点整时分针落后时针5×7=35(格).因此,从7点整到此时成一直线,分针要比时针多走35-30=5(格)5÷(1-[1/12])=5
5
11
(分钟),即小明开始解题的时间是7点5
5
11
分.
(2)小明解题结束的时刻:从7点整到这一时刻分针要比时针多走5×7=35(格).35÷(1-[1/12])=38
2
11
(分钟).即小明解题结束时是7点38
2
11
分钟-5
5
11
分钟=32
8
11
分钟,答:小明解题用了32
8
11
分钟.

(1)小明开始解题的时刻:
此时分针落后时针60×(180÷360)=30(格),
7点整时分针落后时针5×7=35(格),
因此,从7点整到此时成一直线,分针要比时针多走35-30=5(格)
5÷(1-[1/12])=5
5
11(分钟)
答:小明开始解题的时间是7点5
5
11分.
(2)小明解题结束的时刻:
从7点整到这一时刻分针要比时针多走5×7=35(格),
35÷(1-[1/12])=38
2
11(分钟)
答:小明解题用了38
2
11分钟.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题可以实际调下钟表加深理解.


4

oscar8421 幼苗


时针每60分钟走1/12圈,每分钟走0.5度
分针每60分钟走1圈,每分钟走6度
7点钟时,时针分针角度为210度
若在一直线,假设过了x分钟
6x-0.5x=210-180
x=60/11
若重合,假设过了y分钟
6y-0.5y=210
y=420/11
解题用的时间:420/11 - 60/11 = 360/11 ≈ 33...


1

zhanweibin 幼苗


时针每60分钟走1/12圈,每分钟走0.5度
分针每60分钟走1圈,每分钟走6度
7点钟时,时针分针角度为210度
若在一直线,假设过了x分钟
6x-0.5x=210-180
x=60/11
若重合,假设过了y分钟
6y-0.5y=210
y=420/11
解题用的时间:420/11 - 60/11 = 360/11 ≈ 33...


1

lzheli1998 幼苗


30分钟.可用假设方法.


0