小明在7点与8点之间解了一道题.开始时分针与时针成一条直线,解完题时两针正好重合.小明解题用了多少时间?

8zcf 1年前 已收到1个回答 举报

doublemian 幼苗


(1)小明开始解题的时刻:
此时分针落后时针60×(180÷360)=30(格),
7点整时分针落后时针5×7=35(格),
因此,从7点整到此时成一直线,分针要比时针多走35-30=5(格),
5÷(1-
1
12 )=5
5
11 (分钟);
即小明开始解题的时间是7点 5
5
11 分.
(2)小明解题结束的时刻:
从7点整到这一时刻分针要比时针多走5×7=35(格),
35÷(1-
1
12 )=38
2
11 (分钟),即小明解题结束时是7点 38
2
11 (分钟);
7点 38
2
11 (分钟)-7点 5
5
11 分= 32
8
11 (分钟).
答:小明解题用了 32
8
11 分钟.


8