一件羽绒服,按进价提高二分之一标价.后来因天气变暖,按标价打5折出售.这件羽绒服买出后是赔还是赚?

一件羽绒服,按进价提高二分之一标价.后来因天气变暖,按标价打5折出售.这件羽绒服买出后是赔还是赚?
最好用方程的,并且说明每一部算式的意思
加50分
用分数乘法
请不要用假设,用分数方程
hjk212jkltg 1年前 已收到3个回答 举报

nijf 春芽


[1+(1/2)]*(1/2)=0.75
只有进价的75%了,赔了.


2

快乐的如同小猪 幼苗


楼主 你好 这样做是赔的 假设一下:羽绒服进价是50元 按进价提高二分之一标价就是50+50*1/2=75 后来打五折 就是75*1/2=37.5元 赔了12.5元


2

皓月冷窗 幼苗


赔,设进价是a,那么标价就是1.5a。打折后1.5a乘0.5得0.75a。


2