一件羽绒服,按进价提高2分之一标价.后来因天气变暖按标价打5折卖了、这件羽绒服卖了后是赚还是赔.

亚牛 1年前 已收到5个回答 举报

天堂在心里 幼苗


现价占原价=(1+1/2)×0.5=3/4
赔了

1年前 追问

3

亚牛 举报

为什么是1+2分之1 4分之3又表示什么

举报 天堂在心里

提价后原价=(1+1/2)=3/2 再降价=3/2*1/2=3/4

亚牛 举报

我只是想问1是从哪里来的

举报 天堂在心里

把原价看成单位“1”

xiuweijing 幼苗


赔了呗,不算人工、店面都亏了....(x+0.5x)/2=3/4 x< x (x为大于1的常数)


2

angela81 幼苗


陪了,

因为只提高了2/1,

所以打五折后,

其余的2/1,也打了5折,

也就是陪了4/1,呵呵

以100元为准,卖150,销售不动,后75元处理,陪了25元,1/4.


2

天空的另一边 幼苗


设原价为x元每件
0.5*(1+0.5)x
=0.75x
因为0.75<1
所以羽绒服买了后是赔了


1

lastlove0001 幼苗


设进价为x元,则标价为(1+0.5)x=1.5x,实际售价为0.5x1.5x=0.75x纯手打。


0