一件羽绒衣,按进价提高25%标价.后来天气变暖,按标价打七五折出售.这件羽绒服卖出后是赚了还是

dlmer 1年前 已收到3个回答 举报

howudo 春芽


亏了.设进价100.标价则是125,打七五折就是125×75%=93.75<100


6

yanming4938 幼苗


赔了


2

08fuwa 幼苗


假设羽绒服进价400元,提价后就是400*(1+25%)=500元,打折后是500*3/4=375低于进价400元,赔掉了.


1