当a为何值时,关于x的方程[x−a/x−1]-[3/x]=1无解?

woshiduanzha 1年前 已收到1个回答 举报

zhq0527 幼苗


解题思路:先把分式方程化成整式方程得出(a+2)x=3,根据等式得出a=-2,原方程无解,再根据当x=1或x=0时,分式方程的分母等于0,即整式方程的解释分式方程的增根,代入求出a即可.

去分母,得:x(x-a)-3(x-1)=x(x-1),
x2-ax-3x+3=x2-x,
(a+2)x=3,
(1)当a+2=0时,a=-2,原方程无解;
(2)当a=1时,x=1是原方程的增根,原方程无解;
综上可知,当a=-2或a=1时,原方程无解.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,能要求出符合条件的所有情况是解此题的关键.


2