在1号到12号箱子中各放入12个蛋,其中一箱装的是每个47g的蛋,一箱装的是每个55g的蛋,剩下的十箱装的都是每个50g

在1号到12号箱子中各放入12个蛋,其中一箱装的是每个47g的蛋,一箱装的是每个55g的蛋,剩下的十箱装的都是每个50g的蛋.现在从1号箱子中取出一个蛋,从2号箱子中取出2个蛋…从12号箱子中取出12个蛋.这样一共取出了78个蛋,共重3910g那么装47g和55g蛋的是哪两个箱子?
sammy789789 1年前 已收到4个回答 举报

酷懒之味 种子


解题思路:由于其中十箱装的都是每个50g的蛋,假设全是50g的,那么50×78=3900g,47的每个比50少3g,取为-3,55的每个比50多5g,取为5,设47的x个,55的y个,那么5y-3x=10.然后据此推出x,y后即知装47g和55g蛋的是哪两个箱子,所以5y=10+3x,5y肯定是5的倍数,所以10+3x也必须是5的倍数,满足条件的是x=5或10,当x=5时,y=5 x和y不能相等,当x=10时,y=8,所以最后的结果是47的10个,也就是10号箱,55的8个,也就是8号箱.

假设全是50g的,那么50×78=3900g,47的每个比50少3g,取为-3,
55的每个比50多5g,取为5,
设47的x个,55的y个,那么5y-3x=10,
所以5y=10+3x;
5y肯定是5的倍数,所以10+3x也必须是5的倍数,
满足条件的是x=5或10,
当x=5时,y=5 x和y不能相等,
当x=10时,y=8,
所以最后的结果是47g的10个,也就是10号箱.
55的8个,也就是8号箱.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 首先假设全是50g的进行分析是完成本题的关键.


10

乐一乐A9 幼苗


78X50=3900
3910-3900=10
于是得到
5X-3Y=10
即5x=3y+10
显然Y=5或者10
若Y=5,则X=5,不可能
于是只有y=10
从而得到X=8
得到正确答案。


2

mdxn680519 幼苗


如果全是50g的话,正常应该3900g。现多出10g。假设47g的是x想,55g的是y箱,0


1

usagi_hanazo 幼苗


假设全是50克得蛋,78个蛋总重3900克,设47克的拿了x个,55克得拿了y个,可知
5y-3x=10
由于x,y是整数,可得x=10、y=8。
即47克得在第10个箱子,55克得在第8个箱子。


0