5个球随机放入5个箱子,只有一个箱子是空的概率是多少

5个球随机放入5个箱子,只有一个箱子是空的概率是多少
麻烦各位前辈能详细说明下理由吗?
chalboo 1年前 已收到3个回答 举报

冷泉月 幼苗


所有箱子都不空的概率:5!/ 5^5 = 24 / 5^4
有且只有一只箱子空的概率:5 * (4 * 4!* 5) / 5^5 = 96/5^3
只有一个箱子是空的概率:96/5^3 + 24 / 5^4 = 504 / 5^4


1

acmtwp 幼苗


每个球进每个箱子的概率是一样的·所以是 A4/4 *C4/1 除以A5/5


2

小可虫 幼苗


1/6
有6种方案
只有一种是


0