数列1,1,2,3,5,8,13,21···在这个数列的前100个数中,单数有多少个?

desmondqi2000 1年前 已收到2个回答 举报

lkjhgfd999 幼苗


67个 第3n个数(n=1,2……33)为双数.
此数列是后一项等于前两项之和,
第1,2为单数,第3为双数,
第4=第2+第3=单+双=单
第5=第3+第4=双+单=单
第6=第4+第5=单+单=双
……
所以,第3n项为双数
第99项为双数,有33个双数,67个单数
ok?


5

hbychyp 幼苗


3个中有2个单数,99个中就有66个,再加一个,就有67个


0