1、一张长12dm、宽8dm的彩纸,最多能剪出多少张面积为7dm2的正方形纸?

1、一张长12dm、宽8dm的彩纸,最多能剪出多少张面积为7dm2的正方形纸?
2、李红家准备在客厅地面上铺方转,选择哪种方砖便宜,需要这种方砖多少块?
liuna18 1年前 已收到3个回答 举报

qyp_35 幼苗


解题思路:(1)面积7平方分米的正方形的边长接近3分米,因此要想求出最多剪出多少张面积为7平方分米的长方形纸,就是先求出彩纸的长和宽各包含多少个3分米;然后用乘法解答.
(2)通过比较可知:选择边长2分米的方砖便宜,先求出客厅的面积,再求出边长是2分米的方砖的面积,然后用客厅的面积除以每块方砖面积就是需要的块数.

(1)面积7平方分米的正方形的边长接近3分米,
12÷3=4份,8÷3≈2份,
4×2=8(张);
答:最多能剪出8张面积为7dm2的长方形纸.
(2)边长2分米,面积是2×2=4平方分米,每平方分米的单价是:5÷4=1.25元,边长1分米,面积是:1×1=1平方分米,单价是3元.1.25元<3元,所以选择边长2分米的方砖便宜.
2分米=0.2米,
6×4÷(0.2×0.2),
=24÷0.04,
=600(块);
答:选择边长2分米的方砖便宜,需要这种方砖600块.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题属于长方形和正方形的面积的实际应用,根据长方形和正方形的面积公式解答.


2

ss在哭泣 幼苗


12×8÷7=13----5 13张


1

流浪歌手3116 幼苗


12×8÷7=13


0