二.在一张长8dm、宽5dm的长方形彩纸上,最多能剪下多少个直径为10cm的圆片?

二.在一张长8dm、宽5dm的长方形彩纸上,最多能剪下多少个直径为10cm的圆片?
(要写算式)
www3342778 1年前 已收到5个回答 举报

menjian 幼苗


10厘米=1分米

8÷1=8
5÷1=5

一共=8×5=40个

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


3

cyallen- 幼苗


10cm=1dm 所以按竖着可以排5行 横着可以排8列
所以可以剪下5乘以8=40个最多


1

zuoyou 幼苗


在一张长8dm、宽5dm的长方形彩纸上,最多能剪下多少个直径为10cm的圆片?
这是一道面积问题,矩形面积除以正方形面积!

10厘米=1分米

8÷1=8
5÷1=5

一共=8×5=40个


1

wendy19840 幼苗


在一张长8dm、宽5dm的长方形彩纸上,最多能剪下5*5+3*5=40个直径为10cm的圆片。


1

xulinjia 幼苗


相当于问剪下多少个边长1dm的正方形。然后你就算吧
8X5/1=40个


0