求证 无论x y为实数时,4x²-12x²+9y²+30y+35的值恒为正数.

苏丽玛 1年前 已收到6个回答 举报

yuer021222 幼苗


题目应该是:
4x^2 -12x + 9y^2 + 30x + 35
=(4x^2 - 12x + 9) + (9y^2 + 30x + 25) +1
=(2x -3)^2 + (3y + 5)^2 +1
因为(2x -3)^2≥0 ,(3y + 5)^2≥0
所以有:4x^2 -12x + 9y^2 + 30x + 35 > 0,即无论x,y为什么值,4x^2 -12x + 9y^2 + 30x + 35的值都恒为正数


2

乌鸦来到海边 幼苗


4x²-12x²+9y²+30y+35
=4(x²-3x²+9/4)+9(y²+10/3y+25/9)+1
=4(x-3/2)²+9(y+5/3)²+1
无论x y为实数,都为正


2

chole14 幼苗


你题目抄错了吧?


1

duzhen 幼苗


求证 无论x y为实数时,4x²-12x+9y²+30y+35的值恒为正数。
请确定12x还是12x².差个平方号。
求证 无论x y为实数时,4x²-12x+9y²+30y+35的值恒为正数。
(2x)²-2*6*x+36-36+(3y)²+2*15*y+225-225+35=(2x-6)²+...


1

小鱼儿6268 幼苗


你确定没抄错题目?


0

gd369 幼苗


怎么两项X的2次方呢


0